Чем больше овощей, тем крепче сон

Смена сезонов, порой, негативным образом сказывается на качестве сна. Бороться с бессонницей можно не только с помощью специальных таблеток. Напротив, врачи советуют не злоупотреблять с лекарствами, а использовать натуральные «релаксанты».

В меню нужно включать продукты, которые богаты магнием. На одном из первых мест по содержанию этого микроэлемента – шпинат, белокочанная капуста, свежая зелень, а также тыквенные семечки. Магний может снижать давление, поэтому перед сменой рациона желательно проконсультироваться с врачом. Особенно, если вы гипотоник.

Помимо специального рациона питания, стоит отказаться вечером от употребления кофе и крепкого чая. Эти напитки оставьте до утра. В противном случае, заснуть будет еще сложнее или вовсе невозможно.

По словам экспертов, бессонница не только неприятное, но и опасное состояние. Она часто становится причиной стресса, плохого настроения, раздражительности, дневной сонливости, а также усталости. Вдобавок ко всему нехватка сна снижает иммунитет, а хронический недосып повышает вероятность развития старческого слабоумия.