Чистим зубы: до или после завтрака?

Стоматологи призывают чистить зубы не после завтрака, а сразу после пробуждения. Дело в том, что за ночь в ротовой полости скапливается огромное число бактерий. Во время завтрака они получают в своё распоряжение питательную среду и начинают активно вырабатывать кислоту, размягчая зубную эмаль. Если в этот момент воспользоваться щеткой, эмаль легко повредится, и кислота начнёт разъедать зуб. К тому же, мягкая эмаль лучше поддаётся окрашиванию после приёма кофе или чая.


Так что чистить зубы лучше ДО еды. И желательно, чтобы между чисткой и завтраком прошло хотя бы небольшое время. Это поможет восстановиться вкусовым рецепторам и даст возможность компонентам пасты впитаться в эмаль. А после приёма пищи прополоскайте рот водой или специальными растворами.  


Вторую за день гигиеническую процедуру следует проводить перед сном. Так, мы сократим количество микробов и удалим остатки пищи, не давая им превратиться в питательный субстрат и затвердеть. По той же причине стоматологи настоятельно рекомендуют регулярно пользоваться зубной нитью.