Дефицит питьевой воды и насилие тесно связаны

Вода относится к жизненно важным ресурсам на нашей планете. От нее зависит вся биосфера и человечество в частности. При этом около 97% – доля соленой воды, и лишь 3% – пресной. Почти две трети пресной воды находится в озерах, и лишь 2% в реках и 11% в болотах. Кстати, наша страна занимает почетное второе место по запасам пресной воды! Обгоняет ее Бразилия.

С доисторических времен люди испытывали множество проблем, связанных с нехваткой чистой питьевой воды. И даже сейчас, в XXI веке огромное количество людей живут в регионах, бедных этим ценнейшим ресурсом. Огромное количество смертей наступает из-за болезней, вызванных употреблением неочищенной воды. Более того, одно только увеличение количества людей усиливает нехватку воды, не говоря уже о влиянии цивилизации на водные ресурсы (здесь стоит отметить рост городов, опустынивание плодородных земель, влияние на климат).

Археологи обнаружили очередное свидетельство острой нехватки пресной воды. В пустыне Атакама она сподвигала местных жителей на жестокость по отношению друг к другу. Ученые изучили останки из захоронений и установили, что пятая часть умерших получила травмы, некоторые очень серьезные. Атаковавшие не щадили никого, даже женщин и детей. Одной женщине перед смертью натянули кожу с подбородка на лицо, что привело к мучительной гибели.

Первые земледельцы появились здесь еще в неолите, около 1000 года до нашей эры. Условия жизни были тяжелыми, пища добывалась с трудом. По словам ученых, всплеск жестокости могли спровоцировать борьба за лучшие условия жизни и ресурсы (в первую очередь воду), а также рост численности местных жителей, претендовавших на «место под солнцем».