Дерматологи объяснили, кому и как нужно загорать

Оказывается, нюансов очень много. Летом мы находимся не только под воздействием ультрафиолета, но и под влиянием инфракрасного излучения. Большое значение имеет также уровень влажности. Например, если солнечно, но воздух сухой, такая погода переносится довольно легко. Как по субъективным ощущениям, так и объективно для здоровья. А вот когда жарко и влажно, начинают активизироваться кожные болезни, и гораздо легче получить тепловой удар. Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, как правило, тяжело переносят душную жару. Это большой риск, особенно если подвергать себя повышенным нагрузкам.

Также стоит учитывать тип кожи. Для светлой и чувствительной кожи ультрафиолет опасен даже в умеренных дозах. У таких людей на генетическом уровне отсутствует защита от солнечного излучения. Люди с кожей «кельтского» типа мгновенно обгорают и не могут приобрести даже лёгкий загар.

Но самый большой вред, который может нанести солнце – спровоцировать онкологию. По статистике меланоме наиболее подвержены именно светлокожие. Но есть и другие болезни. Например, розацеа, избавиться от которой практически не возможно. Или герпес, если иммунитет был подорван. Вопреки расхожему мнению доказано, что иммунная система ослабевает под воздействием ультрафиолета.

Есть и неприятные косметические эффекты: преждевременное старение кожи, пигментация, ожоги.

Так что загорать нужно с умом, идеально – в утренние и вечерние часы, в полутени с использованием солнцезащитных средств. И не забывайте регулярно пить воду, помогайте собственной коже и всему организму.

С другой стороны, прятаться от солнечных лучей всю жизнь тоже вредно. Солнце улучшает настроение и даже выводит из депрессии. Ультрафиолет помогает организму вырабатывать серотонин и витамин D.