Дети и лето: правила купания

Ну вот и лето! Курортный сезон только начинается, а самые бесстрашные уже открыли купальный. Сегодня, 1 июня – День защиты детей. Давайте вспомним о правилах купания.

С какого возраста вообще рекомендуется купать малышей в природных водоёмах? Однозначного ответа на этот вопрос нет. В чистой воде начинать купаться можно в любом возрасте. Но каждый ребёнок индивидуален. Кого-то к простуде может привести любой сквозняк, а кто-то способен легко переносить даже не самую комфортную температуру. Насколько чувствительны к воде ушки малыша? Насколько ситуация первого купания может стать для него стрессовой? И если вы собрались на море – выдержит ли ребенок длительный перелёт?

Кстати, о комфортной температуре. Какая она? Дошколятам до 6 лет будет удобно купаться в воде с температурой 22-24 градуса. При этом температура воздуха должна быть немного выше. Идеальное время для первого заплыва – 3-5 минут. Школьникам подойдёт и более прохладная вода. Например, при температуре 18-20 градусов ребенок старше 6 лет может спокойно находиться в воде 15-20 минут. Если ваш юный пловец – грудничок, не забудьте после купания обмыть его чистой водой и вытереть насухо.

И не забываем о безопасности на воде. Никогда не теряйте детей из поля зрения. Даже, если ваш ребенок отлично плавает, он может попасть в ситуацию, которая приведёт к несчастному случаю. Ну, а если навыков плавания пока маловато – в помощь родителям надувные круги, нарукавники и жилеты.

Теперь о солнечных ваннах. Бегать голышом малышам безусловно полезно, но на пляже они могут в любой момент сесть и подхватить инфекцию. Так что лучше всё-таки использовать плавки. Не забывайте пользоваться солнцезащитным кремом, и обязательно снабдите ребенка головным убором. А если его кожа склонна к обгоранию – наденьте на ребенка футболку.

И следите за его состоянием. Дети часто не способны адекватно оценивать свои ощущения и здоровье. Ребенок может не заметить, что приближается солнечный удар или поднялась температура. Лучше перестраховаться. И пусть ваш отпуск пройдёт без происшествий!