Диетологи назвали главные ошибки во время поста

Несбалансированный рацион во время соблюдения длительного поста вредит здоровью, предупреждают специалисты. Это может привести не только к заболеваниям желудка, но и серьёзно нарушить работу почек и сердца.

Особенно внимательными к перестройке режима питания нужно быть людям, которые привыкли стимулировать центры вознаграждения мозга. Иными словами, получать удовольствие от вкусной и вредной пищи, вырабатывать с её помощью серотонин. Тем, кто привык себя баловать, особенно трудно перейти на ограничения. Резкая смена питания провоцирует дефицит гормона радости. Человек начинает налегать на постные сладости и сухофрукты. От переизбытка сладкого происходит скачок уровня сахара в крови. Появляется чувство постоянного голода, происходит набор жира. Результатом может стать диабет второго типа. Не стоит особенно усердствовать и с картошкой. Горячий картофель можно сравнить с чистым сахаром по эффекту, который он оказывает на организм. Используйте его охлажденным, так вы получите меньше крахмала и сахаров.

Диетологи советуют также с умом подбирать растительные масла. Например, льняное или оливковое гораздо полезнее подсолнечного. Избыток такого масла может вызвать атеросклероз, болезни сердечно-сосудистой системы, почек и даже мозга. Будьте осторожны и с продуктами, богатыми клетчаткой. Можно заработать воспаление кишечника, предупреждают врачи.

И последнее. Подготовку к постной диете лучше всего начинать заранее, постепенно, за месяц, привлекая в свой рацион всё больше и больше растительных ингредиентов.