Экологическая обстановка в Москве и области

В последние дни синоптическая ситуация в центре европейской территории России существенно влияла на экологическую обстановку. Погодой управлял антициклон, в котором преобладают нисходящие вертикальные потоки воздуха. Такие условия наравне с отсутствием осадков способствовали накоплению загрязняющих веществ в приземном слое. Впрочем, довольно сильный порывистый ветер в некоторой степени помогал переносу и рассеиванию примесей.

Превышения предельно-допустимых концентраций (ПДК) были отмечены в основном на востоке и юго-востоке столицы.

diag2 (1).png

Концентрации загрязняющих веществ на улице Головачева 31.05-2.06 согласно данным "Мосэкомониторинга"


Так, минувшей ночью, на автоматической станции Мосэкомониторнинга в Жулебино было зафиксировано превышение ПДК по сероводороду примерно на 20 %.
Увеличение концентрации сероводорода в 1,5 раза было также отмечено в Люблино на улице Головачева.

При этом на западе столицы экологическая ситуация была более благоприятной. Так, в Северном Тушино в районе улицы Туристская за последние 2 дня не было отмечено превышений предельно-допустимых концентраций основных загрязняющих веществ.

diag2 (2).png
Концентрации загрязняющих веществ на улице Туристская 31.05-2.06 согласно данным "Мосэкомониторинга"


Антициклон, который уже больше недели дарит жителям Москвы и Московской области летнюю солнечную погоду постепенно смещается на восток. Уже в пятницу стараниями нового циклонического вихря в Московской области возможны дожди, но особенно сильными они будут в субботу. Такие условия заметно очистят московский воздух, дождь прибьет пыль и тополиный пух.