Ешьте сладкое на здоровье!

Врачи-диетологи выступили в защиту сладкого. По их мнению, если вы здоровы и у вас нет предрасположенности к сахарному диабету, употребление кондитерских изделий, конфет и прочих вкусностей принесет только пользу в виде положительных эмоций. Конечно, с оговоркой, что все хорошо в меру.

Но есть лакомства, которые специалисты смело относят к безоговорочно полезным продуктам. Это – пастила, зефир и халва. В последней - богатое содержание витаминов А, В, Е, которые способствуют хорошей работе памяти, зрения и сердца. Арахисовое и подсолнечное масла - основа халвы и одновременно средство Макропулоса, ведь они улучшают состояние кожи, а, значит, продлевают молодость.

Если вас упрекнут в том, что вы слишком увлекаетесь зефирками, отвечайте, что вы заботитесь о своей кровеносной системе и поддерживаете уровень холестерина на нужном уровне. И, откусив еще кусочек, добавьте, что при изготовлении зефира используется яблочное пюре, а это – отличный антиоксидант.
Рецепт пастилы во многом схож, поэтому и ее польза очевидна. Остается добавить, что она богата витаминами, железом, магнием и пектином, получаемым из фруктов. Благодаря этому набору пастила улучшает пищеварение, регулирует работу печени и сердца.