Если и заедаем стресс, то пектином!

Примерно каждый четвёртый человек, имеющий лишний вес, привык успокаивать себя едой в стрессовой ситуации. «Заедать» стресс лучше всего пектиновым компотом, советуют врачи-психиатры.

Во-первых, такой продукт сам по себе способен повысить настроение и улучшить самочувствие.

Во-вторых, он не нанесёт вред организму в отличие от тех лакомств, которые мы обычно выбираем, когда оказываемся на грани нервного срыва. Ведь чаще всего в состоянии стресса мы интуитивно тянемся к сладкому, солёному, жареному и жирному, которые воздействуют на мозговые центры удовольствия. Удовлетворение приносят и продукты, содержащие усилители вкуса, например, глутамат натрия, благодаря которому колбаса или сосиски кажутся особенно «мясными» и вкусными.

Пектин, полученный из фруктов и ягод не только приятен на вкус и практически безвреден, но и не позволит вам набрать лишние килограммы, заедая стресс. В кулинарии он обычно используется как загуститель и гелеобразователь. На его основе, например, делают желе, соусы или глянцевые муссы. Добавляют для густоты в варенье и джемы. Поэтому пектиновый компот вызывает чувство сытости, и на его фоне аппетит резко снижается. Кстати лидер по содержанию пектина – айва, но чаще всего его производят из яблок. Вспомните натуральную яблочную пастилу – чистый пектин!

К тому же пектины – это прекрасный энтеросорбент, они связывают и выводят из пищеварительной системы вредные вещества и соединения, даже тяжелые металлы!
Так что пейте пектиновый компот или просто ешьте печёные яблоки. И будьте спокойны и здоровы!