Грецкие орехи продлевают жизнь

Ежедневное употребление на протяжении двух лет всего нескольких грецких орехов (примерно половина стакана) способно продлить жизнь и поддержать организм в прекрасном работоспособном состоянии. Благодаря своему химическому составу и, в частности, содержанию жирных кислот омега-3, грецкие орехи существенно снижают риск возникновения сердечных заболеваний и инсульта.

Грецкие орехи даже в малом количестве успешно борются с так называемым «плохим холестерином», который и провоцирует проблемы в сердечно-сосудистой системе.

К таким выводам пришли ученые, в течение четырех лет следившие за показателями здоровья большой группы пожилых людей в возрасте от 63 до 79 лет, большую часть из которых составляли женщины. Группу поделили пополам: одна часть ела орехи, а вторая воздерживалась от них. Затем результаты были собраны и проанализированы.

Исследователи отметили, в частности, что потребление грецких орехов не вызвало проблемы с весом. Поэтому грецкие орехи не причинят вреда даже тем, кто борется с лишним весом.