«Грозовая астма»: что это?

В Австралии в середине этой недели трое молодых людей умерли от астмы. Врачи назвали эту разновидность «грозовой астмой». Что это такое? Попробуем разобраться.

Так называемая «грозовая астма» (по-английски thunderstorm asthma), или «астма во время грозы» — интересное биометеорологическое явление, которое ученые стали изучать совсем недавно. Для того, чтобы оно случилось, нужны два условия: период необычайно активного цветения ржи (чтобы в воздухе наблюдалась аномально высокая концентрация пыльцы) и формирование условий для развития ливневых дождей и гроз.

Высокая влажность воздуха приводит к тому, что пыльца впитывает влагу и распадается на тысячи маленьких частичек. Обычно, пыльца ржи (довольно крупный аэрозоль) задерживается волосками носа, однако, если она распалась благодаря воде на тысячи мельчайших частиц, то нос задержать эти частички не может, в результате, пыльца попадает напрямую в бронхи, раздражают их и приводят к приступам астмы.

Ученые считают, что к такому негативному эффекту может приводить не только пыльца ржи, но также пыльца других злаковых, некоторых деревьев и даже споры некоторых грибов! Например, в 2010 году в Италии приступы «грозовой астмы» были вызваны пыльцой оливковых деревьев.