Информация о новых выбросах сероводорода в Москве

В Москве продолжаются выбросы сероводорода. В понедельник, 10 ноября, жители восточных, юго-восточных и центральных районов столицы вновь почувствовали знакомый кислый запах. В МЧС стало поступать множество тревожных звонков. Жалобы поступали от москвичей, живущих и работающих рядом со станциями метро «Тульская», «Текстильщики», «Нагатинская», «Таганская», «Люблино», «Марьино», а также в центре, на Арбате, Тверской и в районе Кутузовского проспекта. Запах сероводорода чувствовался и на севере – в районе Останкино.

По предварительным данным МЧС «виновником» вредных выбросов может являться Московский Нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ), расположенный в Капотне (на юге столицы). Однако руководство предприятия сообщает, что работа идет в штатном режиме и никаких утечек газа не зафиксировано. Кроме того, дирекция МНПЗ заверила, что газоанализаторы, расположенные на территории МНПЗ, превышений уровня предельно допустимых концентраций сероводорода не показали.

А между тем, согласно данным Мосэкомониторинга, концентрация H2S была превышена в нескольких районах столицы. Например, на станции «улица Гурьянова» концентрация сероводорода достигла 4.5 ПДК, а на станции «Люблино» - 6.8 ПДК (где ПДК – предельно допустимая концентрация). ПДК в воздухе жилой зоны для сероводорода составляет 0,008 мг/м3, а в воздухе рабочей зоны производственных помещений - 10 мг/м3. Порог ощутимости запаха довольно низкий и составляет 0,014 мг/м3, поэтому даже при небольших концентрациях H2S жители начинают чувствовать его запах. Концентрация H2S на станции «Люблино» 10 ноября в первой половине дня составила 0, 0544 мг/м3. О влиянии различных концентраций на здоровье и самочувствие человека мы подробно писали в новостях 8 ноября. Тогда в столице также был зафиксирован выброс сероводорода, скорее всего в южной части города. Однако официальной информации и объяснений не поступало. Также эта новость не была освещена в СМИ. В субботу жители востока и северо-востока страны также проснулись от неприятного запаха. Предположительно, сероводород был принесен господствующим тогда юго-западным ветром из южных районов столицы на северо-восток. В субботу концентрация токсичного газа была не столь высока. На станции «Парковая» она составила 3 ПДК.

В настоящее время проводится расследование ситуации, сложившейся 10 ноября, собираются отчеты у производственных предприятий, и проходит подготовка официальных данных от Росгидромета по уровню загрязнения воздуха в столице. Пока подтверждения, что в выбросах «виноват» МНПЗ нет. Поэтому специалисты Росприроднадзора выехали на объекты предприятий, которые могут оказаться виновниками выброса сероводорода. Среди них Москокс и ТЭЦ, работающие на мазуте в резервном режиме, в прилегающих к Капотне районов.

Запах сероводорода в понедельник продержался довольно долго из-за синоптической обстановки. Каковы перспективы на ближайшие дни? В случае новых выбросов, куда будет распространяться облако токсичного газа? Об условиях рассеяния примеси читайте в других наших новостях.