Хорошо выспались? Тогда можно за руль!

Сон является важной частью нашей жизни, но одно дело, если вы просто не выспались… В этом случае вы чувствуете усталость и просто медленно работаете, и другое дело, если вы в сонном состоянии сели за руль транспортного средства!

Сколько же нужно спать перед вождением? Ученые провели более 60 исследований и выяснили, что сон длительностью менее 5 часов может повысить риск попадания в ДТП в два раза! А дальше риск возрастает  многократно. Если человек совсем не спал, и сел за руль после бессонной ночи, то вероятность аварии увеличивается в 15 раз

Эксперты предлагают не допускать невыспавшегося человека за руль. Но организовать контроль за продолжительность сна водителя не так уж и просто. Если человек пьян, можно сделать анализ и выяснить содержания алкоголя в крови. А вот точного теста для определения количества сна – нет.  

Но водителям необходимо просто следить за своим самочувствием,  и не садиться за руль, если продолжительность сна была менее 5 часов. Тогда аварий на дороге будет гораздо меньше.