Хот-дог крадет время жизни человека

Ученые оценили, как почти шесть тысяч видов продуктов влияют на длительность человеческой жизни. Выводы таковы: есть продукты, которые увеличивают срок жизни, а есть блюда-воры, из-за которых миг смерти, наоборот, приближается.

Так, любимый многими хот-дог вычитает из жизни 36 минут. Если добавить к нему кока-колу, то это еще минус почти 13 минут. Плохо сказывается на здоровье человека и переизбыток красного мяса, колбасные изделия (один грамм колбасы – это минус 27 секунд жизни) и в целом любые полуфабрикаты.

Что касается прибавления жизни, что за это отвечают морепродукты, орехи, бобы, цельные злаки, фрукты и овощи. Например, одна порция орехов – это плюс 26 минут.

Помимо влияния на организм человека, продукты влияют и на окружающую среду! Ничего удивительного в этом нет: ведь все ингредиенты необходимо сначала вырастить, будь то мясо или злаки. Ученые распределили продукты и по их влиянию на планету. Так, разведение скота и выращивание овощей в парниках оставляет негативный углеродный след. Но некоторые морепродукты, злаки, грунтовые овощи, орехи оказались в «зеленой» зоне. Есть их – значит беречь и Землю, и себя!