Как не замерзнуть в крещенские морозы

Как бы ни лихорадило погоду в этом январе, но крещенские морозы всё-таки состоятся. Например, в центральном регионе в праздничную ночь температура опустится до -12 и ниже. Днем будет -4,-7. Для тех, кто планирует прогулки и крещенское купание, врачи дали советы: как избежать переохлаждения.

Как минимум, нужно тепло, и желательно многослойно одеться. Лучше перестраховаться. Особенно сейчас, в период обострения вирусной нагрузки. Проверьте, надежно ли закрыты ваша поясница, запястья и щиколотки, укутана ли шея. Выбирайте обувь на толстой нескользящей подошве. Она не должна давить и болтаться. А если гулять вы планируете долго, стопы поверх носков можно обернуть бумажными полотенцами или газетой.

Не забывайте, дышать на морозе нужно исключительно носом, медленно и не глубоко. Так вы меньше потеряете тепло и сократите шансы застудить горло.

Питаться тоже лучше «по погоде». Зимой даже самым правильным из нас стоит пересмотреть свой рацион. Каким бы здоровым не было ваше питание, в морозы организму больше нужны не овощные салаты и смузи, а продукты, которые обеспечат его энергией и теплом. И порции зимой тоже должны быть больше. Перед прогулкой сытно, но не слишком плотно поешьте. Так, чтобы не было чувства тяжести. В идеале это должно быть мясо или другие белковые продукты. Отлично подойдут для нашей цели супы! Хорошо согревают сало, орехи, сыры и масло. Но специалисты напоминают: есть нюансы. Например, козлятина оказывает на организм «охлаждающий» эффект.   

И у алкоголя в мороз есть противопоказания. Согревающий эффект от него длится очень недолго, тепло при расширении сосудов начинает теряться быстрее, а затем наступает фаза сужения сосудов, и в итоге вы мёрзнете ещё больше. Кофе лучше тоже оставить дома. Гораздо полезнее будет захватить с собой термос с чаем, особенно если в напитке присутствуют мёд, лимон, малина или имбирь.

Особенно всё это актуально для тех смельчаков, кто решится окунуться в прорубь. Перед купанием врачи советуют разогреться и размять мышцы. Выйдя из воды, хорошенько разотрите тело сухой тканью, тепло оденьтесь и выпейте чай.

Если вы почувствуете, что руки начали замерзать – используйте массаж. Не стойте на месте, двигайте пальцами ног. Замерзшие участки кожи можно растереть спортивными мазями или водкой. Поможет телу согреться и перцовый пластырь или горчичник.

Позаботьтесь о том, чтобы ваш телефон был хорошо заряжен. На морозе батарейка садиться куда быстрее. Тем более, когда вокруг так много объектов для съемки! А ещё следите за уровнем бензина в автомобиле.