Как не замерзнуть?

На материковой части Дальнего Востока сейчас стоит малооблачный и в меру холодный антициклон, но на юге Сибири морозы день ото дня становятся крепче. На Европейской территории России они надолго не задержались. Однако совсем скоро температура снова пойдет вниз и будет взят курс на крещенские морозы. Как же нам меньше мерзнуть и сделать свою жизнь более комфортной?

Во-первых, стоит обратить свое внимание на одежду. Она должна быть из правильных материалов – шерсти, нейлона, перьев и пуха, флиса или искусственного меха. В тепле необходимо держать пальцы и ступни, а также беречь от холода «точки пульса» - это запястья, щиколотки, виски и шея. Можно попробовать и специальные тибетские практики – ряд упражнений, которые, как говорят, помогают согреваться. Однако не рекомендуется их использовать без одобрения специалистов.

Продукты – еще один способ уменьшить влияние мороза на организм. Как ни странно, но в этом поможет нам жирное. Если его нельзя, можно съесть продукты, богатые клетчаткой. Полезен в борьбе с холодом и имбирь, причем это научно доказано. Не забывайте и о напитках! Поможет согреться кофеин, только не переусердствуйте с ним. А вот от алкоголя стоит отказаться.

В домашних условиях лучше не использовать вытяжки, а готовить еду в духовке. Это даст дополнительный теплый воздух. Если есть возможность, то живите на втором этаже, там всегда температура выше. И, конечно, вовремя следите за своим здоровьем и больше двигайтесь!