Как пережить новогоднее застолье?

До Нового Года осталось чуть больше суток. Впереди бой курантов и пышное застолье, которое порой растягивается на все праздничные дни. Как не получить удар по здоровью и не прибавить пару размеров?

Диетологи советуют по возможности отказаться от классических тяжелых салатов вроде оливье или селёдки под шубой и выбрать более лёгкие, некалорийные закуски. Тем более, что в наше время это сделать не сложно, выбор продуктов гораздо шире, чем в советские и постсоветские годы. Пусть на столе будет больше зелени, свежих овощей и фруктов. Майонез замените на натуральный йогурт или нежирную сметану. Мясо запекайте, а не жарьте. Отдавайте предпочтение блюдам из рыбы. Сознательно сделайте порции меньше, а перед тем, как сесть за стол, обязательно перекусите в течение вечера, чтобы не бросаться на еду от голода.

Много калорий содержится в спиртных напитках. Если совсем исключить их нельзя, выбирайте для новогоднего стола менее крепкие и менее сладкие. Не переусердствуйте с газированными напитками.

И в целом старайтесь поменьше находиться за столом и побольше двигаться. Танцуйте, выходите на улицу, поздравляйте друг друга! Ведь соль этого праздника совсем не в еде! С наступающим!