Как распознать нехватку витаминов в организме?

Весной не только перестраиваются атмосферные процессы, но и происходят перемены в организме. К этому времени запасы витаминов и микроэлементов, накопленные летом и осенью, иссякают. Не случайно авитаминоз называют «весенним заболеванием». Март и апрель – самые непростые месяцы для наших организмов.

Врачи не скрывают симптомы возможного дефицита витаминов. Это на одном полюсе - сонливость (даже если за ночь хорошо выспались). На другом – бессонница. Ну и третий признак – повышенная утомляемость.

Бороться с гиповитаминозом весной не просто! Даже если вы будете есть много фруктов – ситуация может не изменится. По словам врачей, за зиму при хранении почти все фрукты и даже овощи теряют витамины. Содержание полезных веществ в них снижается в несколько раз. Еще одна причина дефицита витаминов - употребление продуктов, подвергшихся длительной термической обработке. При высоких температурах многие микроэлементы разрушаются. Консервированные овощи также не спасут. В хрустящих маринованных огурчиках больше соли, чем полезных веществ.

Что делать в таком случае? Восполнять дефицит витаминов можно с помощью специальных препаратов, но подобрать их может только лечащий врач! Желательно употреблять в пищу больше сырых овощей и фруктов, а не консервированных. Ну и если с наступлением лета и появлением на прилавках свежих фруктов и зелени, симптомы гиповитаминоза не проходят, проконсультируйтесь с терапевтом.