Как сохранить хорошее самочувствие при смене погоды

Северная часть Европейской территории первой встречает освежающие дожди. Оглушительная жара будет отступать шумно, бурно, сердито. В Петербурге в ближайшие дни еще около +30, но в начале будущей недели немногим выше 20 градусов.

Подобные перепады температуры и смена сухой погоды дождливой негативно отзываются на самочувствии метеозависимых людей. Правда,  стоит отметить, что наибольший стресс вызывает все-таки именно переход от холода к жаре: организм может быстро обезвожиться. Главное правило в жару: пить воду, чтобы не допустить потери ценных минеральных веществ (они уносятся из организма вместе с потом) и жидкости. Иначе кровь может стать гуще, а это увеличивает риск тромбоза.

Во время смены жары холодом тоже нужно придерживаться правил употребления воды, но несколько иных. Так, со снижением температуры следует снижать и потребляемые объемы воды. В холодную погоду она испаряется через кожу намного медленнее. Вода остается в организме дольше и разжижает кровь. Из-за увеличившегося объема крови может болеть голова.

И, разумеется, будьте осторожны на улице. Жара уходит с Европейской территории, включая и Среднюю полосу, скандально, с грозами, шквалами, ливнями, градом. Возможны даже смерчи! В четверг 15 июля один такой пылевой вихрь наблюдали жители Мытищ. Смерч в Средней полосе – явление беспрецедентно редкое, отмечают специалисты. Он характерен для Азии, но не для Русской равнины.

Синоптики предупреждают: возникновение смерчей еще возможно! Они опасны, могут поднимать в воздух тяжелые предметы, сдирать металлические листы с крыш.