Как защититься от клещей?

Лето - самая подходящая пора для любителей активного отдыха! Но в путешествии нас подстерегают опасности, например клещи. Самый опасный клещ – энцефалитный! Вирус энцефалита поражает головной мозг, может привести к инвалидности, и даже к смертельному исходу. Опасные регионы в этом плане: Урал, Сибирь и Дальний Восток. Но и на Европейской территории немало областей входят в зону риска: в первую очередь Карелия, Башкортостан, Татарстан и Удмуртия. А также Калининградская, Новгородская, Псковская, Самарская, Нижегородская и Архангельская области. Энцефалитных клещей можно встретить и в Крыму, а также в Дмитровском и Талдомском районах Подмосковья.

Единственно эффективным способом защититься от клещевого энцефалита является вакцинация! Если вы прививаетесь впервые, вам нужно получить минимум две дозы. При этом иммунитет формируется только через две недели после получения второго компонента вакцины! Так что, если вы планируете путешествие в опасные районы, прививайтесь заранее!

Другое заболевание, которое могут передать клещи — это боррелиоз, или болезнь Лайма. При заражении начинается поражение нервной системы, кожи, суставов, сердечной мышцы.

Чтобы предотвратить укус клеща, нужно с мая по сентябрь необходимо пользоваться специальными средствами для отпугивания клещей. И соблюдайте элементарные правила: не гуляйте в открытой одежде по высокой траве, чаще осматривайте себя.

Если клещ вас все-таки укусил, то его надо удалить полностью, не убивая и не отрывая голову.

Лучше всего обратиться в больницу. В течение нескольких дней клеща исследуют на инфекции и патогены. Если они обнаружатся, то придется обращаться в инфекционное отделение.