Каждый 9-й житель Земли дышит грязным воздухом

Рост населения, бурный рост промышленности — всё это отрицательно сказывается на состоянии окружающей среды: всё грязнее становится воздух, вода, почва. Экологической обстановка на планете ухудшается. Об этом свидетельствует и свежий отчет Всемирной организации здравоохранения.

Так, согласно данным ВОЗ, 92% населения планеты (жители около 3000 городов в 103 странах) дышат воздухом, содержание вредных частиц в котором превышает норму.

В ВОЗ отмечают, что в первую очередь это страны Юго-Восточной и Восточной Азии. Основным загрязнителем здесь является активное использование угля для отопления и для производства энергии. В Китае к этому примешивается и лёссовая почва, которая в качестве пыли легко поднимается с ветром и долго кружит в воздухе. Да и циркуляция в Китае замкнутая: воздух по кругу может «ходить» довольно долго, все вбирая в себя мельчайшие частицы лёсса и частицы от сжигания угля.

Также эксперты ВОЗ отмечают, что проблема чистого воздуха — теперь проблема не только больших городов, но и средних и даже небольших. За последние 2 года на 50% выросло число, ежегодно умирающих от атмосферных загрязнений. Если в 2014 года из-за этого умерло 4 млн, то сейчас это уже 6 млн! Каждая 9-я смерть обусловлена именно плохим качеством воздуха.

В России по данным Росстата в пятерку самых грязных городов России (по количеству выбросов) входят Норильск, Москва, Санкт-Петербург, Череповец и Асбест.