Киевская область на грани экологической катастрофы

Пожар удалось локализовать только в ночь на 10 июня, то есть продолжался он более суток. В битве с огнем погибли 5 пожарных, сгорели четыре пожарных автомобиля. Огненная стихия бушевала на территории нефтебазы более суток.

В результате сгорания огромного количества нефтепродуктов (нескольких тысяч тонн) в атмосферу попали сотни тысяч кубометров сернистого ангидрида, оксидов серы и алюминия. В радиусе 10 км от точки пожара находится опасно для здоровья и даже жизни. Однако, сколько-нибудь организованных мероприятий, связанных с эвакуации людей не проводится.

Облако загрязняющих веществ в течение вторника перемещалось на юго-запад, в сторону городов Фастов и Белая Церковь. Концентрация опасных веществ в воздухе в 40-50 км к юго-западу от точки пожара может превысить норму в 5-6 раз. Не исключены и кислотные дожди. Повышение концентрации загрязняющих веществ возможно и в соседней Винницкой области.

Украинскую столицу от экологической катастрофы спасла погода. В течение вторника большую часть Украины занимала восточная периферия мощного антициклона, поэтому ветер дул с северо-востока. Поэтому основная масса загрязняющих веществ уходит на юго-запад – в противоположную сторону от Киева. Тем не менее, и в украинской столице чувствуется запах сероводорода, концентрации вредных веществ в воздухе превышают норму в 2-4 раза.

В четверг Украина окажется уже на южной периферии атлантического циклона, и ветер сменится на северо-западный, то есть будет дуть как раз со стороны Ваильсковского района. Однако, к этому моменту возгорание, скорее всего, будет уже окончательно ликвидировано.

Экологическая репутация северных районов Киевской области подмочена уже давно. 27 апреля 1986 года здесь произошла одна из самых страшных атомных катастроф за всю историю человечества – авария на Чернобыльской АЭС. И тогда Киев, находящийся в каких-то 40 км от Чернобыля, отделался «легким испугом» – синоптическая обстановка была такова, что основное облако радиоактивных выбросов распространилось на южные области Белоруссии и российскую Брянскую область.