Когда весной снимать шапку?

Весеннее тепло обманчиво и врачи не рекомендуют торопиться менять теплую одежду на более легкую. Особое внимание специалисты уделяют отношению к головному убору, ведь его снять хочется в первую очередь. Но именно локальное переохлаждение головы может вызвать серьезные заболевания, и даже привести к инсульту.

Наша голова сама по себе защищена от холода лишь тонким слоем подкожного жира, и если раньше времени отказаться от шапки, сосуды головного мозга могут легко и быстро сузиться. А это, в свою очередь, провоцирует скачки артериального давления. То есть растет опасность инсульта. Так же переохлаждение головы приводит к снижению иммунитета слизистых оболочек и открывает дорогу инфекциям. Открывая голову, можно и легко подхватить синусит, воспаление среднего уха, получить обморожение ушей или заработать неврит.

Здоровым взрослым можно отказаться от шапки при температуре от нуля до +5 градусов. Но весна – время ветреное, а на ветру кажется, что температура ниже.
Дети еще более чувствительны к переохлаждению. Им врачи не рекомендуют снимать шапку, пока температура не поднимется до +10 и даже до +15 градусов.
Кстати, длительное ношение слишком теплой шапки тоже нежелательно. Это может приводить к повышенному потоотделению и повреждению волосяных луковиц.