Кому опасно находиться на морозе

В сильный мороз наше здоровье требует повышенного внимания. Прежде всего, под угрозой находятся люди с хроническими заболеваниями органов дыхания, подчёркивают врачи. При вдыхании морозного воздуха может появиться одышка и кашель. Даже у здоровых людей возможна реакция на сильный мороз. Это и спазмы, и затрудненное дыхание. Поэтому в такую погоду нужно стараться как можно меньше находиться на улице, особенно пожилым и детям. А при сильном ветре закрывать лицо шарфом или платком и поворачиваться к потоку воздуха спиной.

Необходимо также беречь кончик носа и конечности от обморожения. Когда на улице морозно, перчаткам стоит предпочесть варежки. И двигайтесь, не стойте на месте!

Есть и такое понятие как «холодовая аллергия». Она может возникнуть при температуре ниже -10. Кожные покровы краснеют и зудят, возможно возникновение высыпаний и даже отёки.   

На холоде могут обостриться и хронические заболевания, в том числе сердечно-сосудистые. Из-за спазма резко возрастает риск инфарктов и инсультов. Страдают в мороз гипертоники, особенно от резких перепадов температуры после выхода из помещения. Этот момент лучше сглаживать и растягивать во времени. Постойте в подъезде несколько минут, прежде чем выходить на улицу. Переохлаждение опасно и тем, что может подстегнуть спящие воспалительные процессы, например нефрит, колит, холецистит.   

Врачи предупреждают: даже те, кто постоянно занимается закаливанием, должны соблюдать повышенную осторожность в период холодной погоды. И будьте внимательны к своим детям. Они часто не обращают внимания на признаки переохлаждения и обморожения и могут не пожаловаться вовремя.

Напомним, 21 декабря началась астрономическая зима: https://www.meteo-tv.ru/news/Prirodnye-proisshestviya/21-dekabrya-Den-zimnego-solntsestoyaniya-/

А значит периоды сильных морозов будут учащаться. Но есть и хорошая новость: долгота дня начала расти!