Кондиционер и болезнь легионеров

Терапевты предупреждают: кондиционеры часто таят в себе больше опасностей, чем мы предполагаем. И речь не о простуде или переохлаждении, а о тяжелом инфекционном заболевании – болезни легионеров, которое поражает лёгкие человека.

Вызывается оно бактерией рода Legionella. Этот микроорганизм прекрасно живёт и размножается в тёплой и влажной среде. Идеальные для его существования условия в летний период создаются в фильтрах кондиционеров. И если устройство не подвергается регулярной чистке, в нём появляются целые колонии, которые при этом разносятся по всему помещению с потоками воздуха. Имея ослабленный иммунитет, человек может запросто заработать легионеллез, который часто маскируется под обычную ОРВИ и поэтому не диагностируется. Больной начинает чихать и кашлять, но списывает это на что угодно, только не на легионеллез. А ведь тот в любой момент может перетечь в свою наиболее опасную форму – болезнь легионеров.

Врачи подчёркивают, что проблема касается не только домашних и офисных кондиционеров, но и автомобильных. Так что не забывайте своевременно ухаживать за своей техникой. Чистку надо проводить не реже двух раз в год.