Конец осени: что советуют терапевты

Терапевты напоминают, что в переходный осенне-зимний период наш организм испытывает повышенную нагрузку и нуждается в поддержке.

Световой день в конце ноября уже очень короткий, а погода чаще всего хмурая и некомфортная, из-за чего люди часто испытывают дефицит сна. Специалисты советуют сократить вечернюю активность и ложиться спать пораньше, хотя бы в 10 вечера. При таком режиме утренний подъем будет гораздо легче, с ощущением бодрости. А если у вас хватит времени и сил на лёгкую зарядку – день пройдёт на позитивном настрое. 

Ну, а чтобы поддержать энергию на должном уровне весь день, начиная с поздней осени следует питаться более разнообразно. Здорово, если получается добавлять в рацион сезонные фрукты и овощи, привезённые из соседних стран. Старайтесь также пить больше воды и не злоупотреблять тонизирующими напитками и алкоголем. А устойчивость к холодам помогут повысить богатые йодом продукты. Например, рыба и разнообразные морепродукты. 

По-возможности не перегружайте себя физической и умственной работой, сократите тренировки, распределите свои планы так, чтобы оставалось время на отдых. И старайтесь выходить на улицу как можно чаще, особенно, если вдруг выглянуло солнце! Ранее мы писали о том, что недостаток света зимой снижает когнитивные способности:
https://meteo-tv.ru/news/Novosti-nauki/Nedostatok-sveta-zimoy-snizhaet-kognitivnye-sposobnosti-/