Кто не был студентом, тот может не знать…

Чем больше пар в университетах начинается рано утром (например, в восемь часов), тем меньше успехов в учебе. К такому выводу пришли ученые из Медицинской школы Университета Дьюка и Сингапурского национального университета при помощи наблюдений за 27200 студентами.

Ранние пары сопряжены с недосыпом. Минимум треть студентов склонны пропускать утренние занятия, так как любители грызть гранит науки просто не могут проснуться и добраться до своих вузов. Кроме того, необходимость просыпаться с первой паре негативно влияет на успеваемость студентов. Меньше сна – хуже успеваемость. Время около восьми утра лучше не посвящать напряженной умственной работе. Мозг в этот промежуток времени восстанавливается, процесс этот затрагивает нервные клетки и память.

Если шансов на полноценный сон нет (хотя это очень вредно и чревато серьезными проблемами со здоровьем в будущем), его рекомендуется разбивать. Например, 1,5 часа сна – промежуток бодрствования – 5 часов сна. Так когнитивные функции окажутся выше, чем при непрерывном сне той же суммарной длины.

Впрочем, есть и те, кому проще работать и учиться именно утром. Приверженцы утренней активности называются «жаворонками». Также выделяют такие хронотипы, как «сова» (активничает в вечерне-ночное время) и «голубь» (нормальный, усредненный хронотип). Современный мир в основном заточен под «голубей» и частично под «жаворонков». Впрочем, у последних могут возникать трудности при смене распорядка дня. А «совы» страдают более других: считается, что жизнь в социальной среде они выстаивают с большим трудом, чем остальные два типа.

Хронотипы могут меняться с возрастом. Однако сознательно их изменить не получится – это физиологическая данность конкретного организма.