Лекарство от сидячего образа жизни

Многие современные люди проводят рабочий день сидя. Для организма это очень вредно – сидячий образ жизни крадет годы жизни. Врачи советуют непременно разбавлять его физической активностью. Иначе риск преждевременной смерти увеличивается. А заодно появляются шансы заработать сколиоз, боли в шее и спине, ожирение.

Звучит пугающе. Но есть и хорошие новости. Всего 30–40 минут умеренной физической активности смогут компенсировать вред от девятичасового рабочего дня в режиме «сижу нон-стоп». Тем, кто добирается до работы, не используя личный автомобиль, такси или общественный транспорт, везет в этом плане больше, чем тем, кто передвигается на колесах. Очень полезны для людей с малоподвижным образом жизни и занятия спортом (пробежки или силовые упражнения, а также езда на велосипеде или простом самокате, без мотора), а также работа в саду или на даче.

К подобным выводам ученые пришли, проанализировав данные большой выборки людей – 44 тысячи человек поделились информацией о своем образе жизни и физической активности. Кроме того, установить минимальный лимит физической активности (от 30 до 40 минут) помогли и фитнес-браслеты.

Подобные исследования становятся намного более актуальными в период пандемии и ее ограничений, когда тысячи людей оказались в своих домах буквально взаперти и выполняли свою работу удаленно.