Магний поможет побороть рак

Магний активизирует работу иммунной системы. К такому выводу пришли швейцарские и британские учёные.  

Ранее эксперимент, проводимый на мышах, показал, что у тех особей, в рационе которых наблюдался дефицит магния, злокачественные опухоли росли быстрее. Но механизм учёным был ещё не понятен. Теперь же у нас есть результаты новейших исследований и ответ: как магний помогает в борьбе с онкологией.  

Оказалось, что этот микроэлемент отвечает за эффективность белка, который участвует в процессе активации Т-клеток, или клеток-убийц рака. Благодаря достаточному количеству магния белок принимает правильную, активную форму, что позволяет ему «включаться». И организм полноценно мобилизуется на борьбу с недугом! Открытие учёных может помочь при разработке современных методов иммунотерапии рака. И первоочередная задача – научиться увеличивать концентрацию магния непосредственно в опухоли.  

По-прежнему нельзя недооценивать роль этого микроэлемента и для здоровья нервной системы.  Кроме того, при недостатке магния ослабляется иммунная защита от вируса, что особенно актуально сейчас, в период пандемии.  

Напомним, больше всего магния содержится в бурых водорослях, зелени и свежих овощах, бобовых, зерновых, орехах и семечках.