Майское солнце: что нужно знать?

В длинные майские праздничные выходные у многих из нас появляется возможность лишний раз выйти на прогулку или выбраться загород. Пока весна стабильностью не балует, но солнце регулярно появляется на небосклоне. Дерматологи предупреждают: относиться к майскому солнцу нужно с осторожностью.


Оказывается, оно даже более опасное, чем июльское. А наша кожа после зимы ещё не успела адаптироваться к активному солнечному излучению и приобрести защитный загар. Обгореть в мае не сложнее, чем летом на берегу водоёма. К тому же, прохладный воздух создаёт иллюзию безопасности. Особенно чувствительны к ультрафиолету люди со светлой кожей и светлыми или рыжими волосами. Помните, результатом бесконтрольного нахождения на открытом солнце могут стать не только пигментные пятна, покраснение, воспаление и аллергия, но и преждевременное старение кожи и даже онкологические заболевания.

Специалисты советуют не пренебрегать использованием специальных средств с фотопротекторами. Тем более, в этом нет ничего сложного. Степень защиты у крема или спрея должна быть не менее 30. И наносить средство нужно каждые 2 часа. Идеально, если при этом вы будете находиться под рассеянным солнцем, в полутени. Особенно для отдыха у воды выбирайте беседку или место под кроной деревьев. Используйте головные уборы и солнцезащитные очки. А в период самого активного солнца: с 10 до 16 старайтесь вообще находиться в тени. И тогда результат порадует вас приятным ровным загаром и прибавкой энергии!