Меры профилактики инсульта

Неправильное питание – один из факторов, который увеличивает риск развития инсульта. По словам врачей, в продуктах, которые прошли серьезную технологическую обработку, много соли. К примеру, врачи не советуют употреблять в пищу концентрированные супы, чипсы, фаст-фуд, слишком соленую рыбу или консервы. Из-за избытка натрия в организме задерживается жидкость. А это может привести к повышению артериального давления. Соответственно, риск инсульта повышается, - уверены британские ученые.

В то время как специальная диета будет хорошей профилактикой его возникновения. Специалисты сходятся во мнении, что в рационе должно присутствовать как можно меньше жиров и как можно больше клетчатки! Клетчатка содержится в овощах (её очень много в капусте), пшеничных, овсяных, ржаных отрубях, бобовых, а также фруктах (яблоках, груше, киви).

Что касается напитков, то темой для обсуждения снова стали чай и кофе. Они способны притормозить развитие инсульта. К таким выводам пришли врачи из Тяньцзиньского медицинского университета. Ученые провели масштабное исследование среди любителей кофе и чая. Оказалось, что люди, которые выпивали по 2–3 чашки чая или кофе, имели самую низкую частоту возникновения инсульта или слабоумия. Безусловно, речь идет об умеренном употреблении напитков. Злоупотребление кофе также противопоказано, как и слишком соленая пища.

Напомним, ранее мы сообщали о том, как справиться с мигреньюhttps://www.meteo-tv.ru/news/Ekologiya/Kak-spravitsya-s-migrenyu/