Методы лечения насморка

Заложенный нос и лёгкий насморк – не редкость для осенних месяцев. Они приходят вместе с дождями и первым похолоданием. Многие воспринимают такие симптомы как вариант нормы и практически не обращают на них внимание. Врачи предупреждают: не стоит игнорировать эту проблему. Не надо надеяться, что насморк пройдёт сам собой. Не бездействуйте, не дожидайтесь ухудшения своего состояния. Гораздо труднее вылечить осложнения, чем первопричину.

Если дыхание затруднено, нужно обязательно воспользоваться сосудосуживающими препаратами и снять отёк слизистой. Иначе есть угроза синусита – воспаления околоносовых пазух. Да и кислородное голодание для мозга отнюдь не полезно. Но нельзя забывать, что такие препараты вызывают привыкание, и лучше не пользоваться ими дольше 5-7 дней. Так что параллельно необходимо лечить сам насморк.

Самый простой, доступный и универсальный способ – промывание солевыми растворами. Есть и более адресная терапия. Если выделения из носа водянистые и аллергия исключается, скорее всего, они вызваны вирусной инфекцией. Тогда помогут спреи или капли с интерфероном. А вот выделения с зелёным оттенком говорят о бактериальном происхождении. В этом случае придется подключать местные антибиотики. Но использовать такие препараты без осмотра и назначения врача всё-таки не стоит. Будьте здоровы!