Моем руки правильно

Казалось бы, в таком простом деле как мытье рук можно допустить много ошибок. А это крайне нежелательно в период обострения сезонных заболеваний.
Ученые-медики выделяют несколько десять правил, соблюдение которых позволит быть спокойными за чистоту наших рук
.
1. Руки надо мыть не меньше 15-20 секунд. Исследование показали, что большинство людей уделяют этому процессу всего 6 секунд. Более того, некоторые вообще не моют руки после туалета, а это совершенно непозволительно.
2. Избегаем труднодоступных мест
Микробы любят прятаться под ногтями и между пальцами, поэтому просто намылить ладони – недостаточно. Взбейте мыло в пышную пену и тщательно промойте каждый палец.,
3. Правильно надо не только мыть, но и вытирать руки. Микробы отлично размножаются в сырости. Поэтому оставлять руки влажными – все равно, что их и вовсе не мыть. И бумажные полотенца гораздо эффективнее нежели электросушилка.
4. Руки надо мыть не только после туалета, но после любого контакта с поверхностью, находящейся в общественном месте. Не провредит, если вы просто помоете или протрете руки несколько раз в течение дня. И не дотрагивайтесь сразу после мытья до дверных ручек, кранов и проч. Это сведет все мытье на нет.
5. Не обязательно мыть руки теплой водой. Холодная даже полезнее, поскольку меньше сушит кожу, а бактерий смывает столько же, сколько и горячая.
6. Мыло и вода предпочтительнее спиртосодержащих дезинфицирующих средств. Последние эффективны только в том случае, если наносить их в большом объеме и оставлять на ладонях довольно долго, пока не высохнут.
7. Мыть надо не только руки, но и кусок мыла перед его использованием.
Микробы могут переходить с грязных рук на поверхность мыла и оставаться там довольно долго. И всегда храните мыло подальше от воды, чтобы оно успевало высохнуть до следующего раза. И не думайте, что антибактериальное мыло лучше обычного. Этому нет никаких научных подтверждений.
8. Твердое мыло лучше жидкого. Исследования показали, что при многократном доливе  мыльного раствора в дозатор уровень бактериального загрязнения рук в 26 раз выше, чем в ситуации, когда мыло в дозатор наливают однократно из запечатанной бутылки.