Мозг должен отдыхать!

Человеческий мозг работает всегда, и тем не менее, ему нужен отдых! Как же улучшить состояние собственного мозга? 

Самое важное – полноценный сон. Принцип: сейчас недосып, потом пересып, работает неэффективно. 

Чтобы полноценно отдохнуть, нужно отвлекаться от новостей и животрепещущих проблем. Иначе мысли о них становятся навязчивыми. И кстати, Скарлетт О’Хара, которая говорила: «Я подумаю об этом завтра», была права! Сложные задачи, которые кажутся неразрешимыми, лучше ненадолго отложить. Мозг всё равно перерабатывает и перераспределяет информацию, и, в конце концов, может выдать идеальное решение. 

Бытует мнение, что физические упражнения очень полезны. Это так, но только если они действительно приносят вам удовольствие! А если вы тяготитесь в тренажерном зале или утренняя пробежка вам не в радость – мозг не отдохнет! 

И еще один миф – что слушать музыку очень полезно для мозга. На самом деле, универсальной расслабляющей музыки не существует. Кому-то нравится Моцарт, а кому-то звуки природы. Мозг может отреагировать негативно на музыку, которая вызывает не очень приятные ассоциации, и никакого расслабляющего эффекта не получится. 

Полезно иногда просто ничего не делать, можно лечь в шезлонге, расфокусировать зрение. И позволить мыслям течь в своем направлении.