Найден способ борьбы с кошмарами

Швейцарские ученые спешат на помощь тем, кого измучили ночные кошмары. Одно дело, если страшный сон приснился однажды и мы его бысто забыли. И совсем другое – если уже не хочется засыпать, потому что знаешь, что опять во сне явится что-то невообразимое.

В основе спасительного метода – репетиционная терапия образами (ИРТ). Результаты экспериментов показали, что этот способ не просто отменяет неприятный сон, а меняет его на лучший. 

Итак, психологи решили проверить, поможет ли  воспроизведение звука, который связан с позитивным дневным опытом, через беспроводное устройство во время сна. В  В исследовании согласились принять участие 40 страдальцев. Каждый участник должен был надевать перед сном акселерометр и вести дневник. И в завершении все прошли сеанс ИРТ. Тем не менее, ученые разбили участников эксперимента на две группы. Каждый раз, когда возникала фаза быстрого сна, испытуемым первой группы подавали тот самый звук, подавляющий кошмарные сны. Также эти участники каждые пять минут придумывали положительный исход для своего ужастика. Вторая группа не слышала никаких звуков.

Справедливости ради, надо сказать, что количество кошмаров уменьшилось у всех 40-ка человек. Но у тех, кому подавали звуки, результат был лучше - им страшные сны снились намного реже, чем тем, кто оставался без специального сигнала.