Не забудьте солнцезащитные очки

Лето в разгаре. И пусть в ближайшее время на Европейской территории льют дожди и гремят грозы, потом солнце обязательно выглянет! А в солнечную погоду обязательно нужно носить специальные очки!

Многие воспринимают их как модный аксессуар, между тем офтальмологи призывают носить их обязательно! И не только летом, зимой ультрафиолет не менее вреден, особенно в солнечную морозную погоду: в горах или при обилии снега.

Главная задача солнцезащитных очков – блокировать ультрафиолетовый свет. Медики предупреждают, что со временем вредное воздействие ультрафиолета может привести к серьёзным патологиям со зрением: не исключены поражение сетчатки, воспаление роговицы. И опасность в том, что человек замечает ухудшение только спустя какое-то время, и не сразу обращается к врачам.

При выборе очков обязательно обратите внимание на маркировку, ведь далеко не все солнцезащитные очки способны хорошо защитить от опасного ультрафиолета. Существует несколько кодов. Код UV показывает только наличие защиты. А сочетание букв и цифр, например UVA-350, указывает на защиту от одного типа лучей определенной длины волны. Очки различаются также по степени затемнения от 1 до 4. Чем она выше, тем темнее стекла. Но степень затемнения связана только с вашим комфортом, и никак не влияет на защиту от ультрафиолета.

 
Солнцезащитные очки особенно необходимы детям! Во-первых, они проводят на улице больше времени, а еще их глаза и нежная кожа острее реагируют на яркое солнце и избыток ультрафиолета. При выборе очков очень важно обратить внимание на маркировку, а не на яркий узор. Красивые игрушечные очки – для домашних игр, а на прогулку надо выйти в правильных солнцезащитных очках!