"Нечеловеческая" жара: как уберечь кота от перегрева

Котики – самые любимые питомцы. Из всех жителей нашей планеты, имеющих домашнее животное, более половины выбрали котов. И сегодня весь мир отмечает День кошек.
Коты не только поднимают настроение, но и улучшают самочувствие: американские ученые доказали, что у хозяев котов реже случаются сердечные болезни, инфаркты и инсульты.
Однако и сами питомцы нуждаются в нашей помощи.

Резкие перепады температуры - то аномальная жара, то похолодание, дожди, скачки атмосферного давления, жаркое солнце и сухой воздух так же тяжело переносятся животными, как и человеком. И если мы можем контролировать климат в помещении, охладиться или принять лекарство, то коты пока нет, и сказать об этом нам они пока не могут. Поэтому нельзя забывать проявлять внимание и заботу о здоровье любимца, особенно в экстремально жаркую погоду.

Очень важно, чтобы у питомца всегда была свежая и желательно прохладная вода. Миски лучше расставить по квартире.

shutterstock_465808991.jpg

И хотя коты не еноты, и не любят купаться, лучше периодически смачивать любимцу прохладной водой мордочку.
Впрочем, некоторые представители не против водных процедур. Иногда коты приходят умыться и попить воду, бегущую из-под крана. Поэтому можно несколько раз в день включать тонкую струю.

shutterstock_795232006.jpg

Также кошки любят поспать в прохладной раковине или на кафельном полу, поэтому дверь в ванную лучше держать открытой. Однако беременным, старым или просто больным животным лежать на холодном нежелательно.

В жару коты много и крепко спят. Следите, чтобы пушистый любимец не проводил много времени под солнечными лучами или под струями холодного воздуха от кондиционера и вентилятора. Как и человека, зверька может продуть или у него случится тепловой удар.

кот2

Помещение должно проветриваться, но на окне должна обязательно быть москитная сетка, иначе любопытный зверь может залезть на раму и выпасть.
Летом многие ездят на выходные на дачу и берут с собой своих любимцев. Везти кота следует в переноске, при этом в дорогу нужно взять с собой воду и полотенце, а если зверь болеет, то у вас с собой должны быть и необходимые лекарства.

shutterstock_1114575551.jpg

Не лишним будет напомнить, что если вы даже ненадолго выходите из машины, переноску с котом нужно взять с собой, и ни в коем случае нельзя оставлять животное в закрытом автомобиле.

При скачках атмосферного давления и смене погоды кот может стать апатичным, вялым, мало ест и неохотно играет. В такие периоды лучше не досаждать животному, иначе питомец может поцарапать или укусить даже любимого хозяина.

shutterstock_416174209.jpg

Впрочем, эволюция не стоит на месте, и некоторые коты уже научились сами справляться с жарой!