Недоспавшие становятся злыми

У поговорки «Встал не с той ноги» появилось научное обоснование. Ученые обнаружили, что недостаток сна не просто вреден для здоровья. Оказалось, что при недосыпании нарушается работа мозга. А это, в свою очередь, ведет к усложнению координации человека в обществе. 

Ученые давно интересуются ролью сна в жизни человека. Сравнительно недавно израильские исследователи обнаружили, что сон нужен не только для консолидации памяти и исправления различных повреждений мускулов. Оказалось, что во время сна как бы реставрируются клетки самого мозга.

Эксперимент с добровольцами, не спавшими нормально несколько дней, позволил сомнологам обнаружить изменения в работе тех регионов коры головного мозга, которые отвечают именно за социальное поведение. Причем, к заметному снижению активности этих участков мозга приводил даже совсем небольшой недосып..

Опросы недоспавших всего час участников эксперимента показали, что им не хотелось помогать другим, совершать какие-то полезные для общества поступки, делиться с близкими материальными ценностями. Организму не выспавшегося человека не хватало достаточного количества ресурсов на активную взаимосвязь с другими людьми и проявление положительных эмоций.