О качестве воздуха в Москве по SMS

Всем москвичам запомнился 2010 год, когда летом горели торфяники и леса, а в городе было нечем дышать, показательными были 2014 и начало 2015-го, когда в столице ощущался устойчивый запах сероводорода.

В МЧС поступило множество звонков от взволнованных горожан, люди хотели узнать чем пахнет в столице, опасно ли этим дышать. Теперь, для того, чтобы узнать информацию о качестве столичного воздуха, достаточно будет просто отправить SMS.

Услугу планируется запустить уже в конце года. Кроме того, будет доступна информация об экологической ситуации не только в данный конкретный момент, но планируется давать прогностическое состояние воздушного бассейна столицы. По словам руководителя департамента природопользования Антона Кульбачевского данная услуга должна предоставляться москвичам бесплатно. Для системы оповещения горожан будут использованы данные Мосэкомониторинга. В настоящий момент в Москве и Подмосковье имеется 42 станции контроля воздуха, за каждые 20 минут предоставляется средняя концентрация основных загрязняющих веществ (озон, оксиды азота, диоксид серы, сероводород и др.) как в абсолютных величинах, так и в долях предельно-допустимой концентрации (ПДК). Данные доступны на сайте департамента. 

расположение станций Мосэкомониторинга

По словам руководителя комиссии Общественной палаты по экологической политике и устойчивому развитию Александра Гинзбурга, SMS-информирование об экологической ситуации - логичное развитие системы мониторинга воздуха в столице. Необходимо отметить, что в мировой практике оповещение горожан о степени загрязненности воздуха по SMS - обычное дело, подобная практика успешно существует уже несколько лет. Как правило, пользователю предоставляется информация индекса загрязнения атмосферы. Он варьирует от умеренного до опасного и рассчитывается по ряду загрязнителей (как правило NO2, озон, диоксид серы, угарный газ, взвешенные частицы).