Об экологической обстановке в Центральном Федеральном Округе

Мощный антициклон, захвативший атмосферный слой толщиной до 7 километров характеризуется низкими скоростями ветра по всей это толщи, в сочетании с нисходящими движениями воздуха. Когда воздух оседает вниз, он нагревается – таковы элементарные законы физики. Чем ближе к поверхности земли, тем выше давление. Поэтому, опускаясь, воздух сжимается – а значит, неизбежно нагревается.

Именно поэтому в антициклонах температура с высотой часто не падает, а растет, причем в относительно тонких слоях. Эти слои называются температурными инверсиями, или задерживающими слоями. Они затрудняют вертикальное перемешивание воздуха. В больших городах это означает, что все выхлопы автотранспорта и промышленные выбросы остаются в нижних слоях воздушного бассейна.

Особенно ярко этот процесс проявляется утром, когда поверхность земли остывает, и инверсия усиливается. Днем, при интенсивном солнечном прогреве, в приземном слое начинается интенсивное перемешивание, и вредные примеси более интенсивно рассеиваются. Но все равно на более высоких уровнях инверсия не позволяет им покинуть пределы воздушного бассейна города.

От москвичей уже поступают жалобы. Запах дыма ощущали в Переделкино, плохо себя чувствуют многие жители в центре и на востоке города. Все это вполне объяснимо – приток вредных примесей в городской воздух в городах Центрального федерального округа сейчас превышает их отток. Наши метеорологи внимательно проанализировали космические снимки – пока что очагов лесных и торфяных пожаров или точек планового сжигания крупных объемов древесины на территории Центрального федерального округа не обнаружено. Тем не менее, экологическая обстановка неблагоприятная – хотя, к счастью, она далека от чрезвычайной ситуации. Ну а в субботу она исправится – благодаря циклону со стороны Баренцева моря.