Обморожение: как вычислить и что делать?

Нешуточные, январские морозы пришли в Россию уже в конце ноября. И на новой неделе мы ждём новые волны холода. Спасатели и врачи напоминают об опасности обморожения, которое может привести к потере чувствительности кончика носа, ушей, подбородка или пальцев, а в редких случаях даже к ампутации.

В зоне особенного риска – дальнобойщики, застрявшие на месте из-за снегопадов или снежных заносов, обледенений. И дети, часто не отдающие себе отчёта в том, что с ними происходит на улице. Да и взрослый человек обычно не сразу понимает, что наступает обморожение.

На начальной стадии кожа становится холодной, менее чувствительной, ощущается покалывание. Затем переохлаждённый участок начинает неметь, а кожные покровы меняют цвет от красного или белого в лёгкой стадии, до фиолетового и коричного при сильной стадии обморожения. Сама кожа на ощупь становится плотной, восковой. Движения человека с обморожением скованные.

Попадая в тепло, пострадавший начинает испытывать мучительные боли. Они длятся до тех пор, пока кровообращение полностью не вернётся в переохлаждённые ткани. На коже могут появиться волдыри. В тяжёлых случаях окончательного восстановления кровообращения так и не происходит, и омертвевшие участки приходится удалять.

Как же избежать обморожения?

Спасатели рекомендуют перед выходом на улицу обратить внимание на температуру за окном, а ещё лучше ориентироваться на показатели «по ощущениям», которые публикуются в прогностических центрах. Они учитывают весь букет факторов: влажность, ветер и т.д. Часто температура «по ощущениям» оказывается на порядок ниже фактической.

Если на улице сильный мороз – поменяйте планы, сократите пребывание на свежем воздухе. Захватите с собой горячий чай, особенно если выезжаете за город. И следите, чтобы конечности не начали терять чувствительность.
Особую опасность в зимний период представляет алкоголь. Он притупляет органы чувств, нарушает движение и повышает вероятность получить обморожение и даже погибнуть.

При первых же признаках обморожения нужно вернуться в тепло и постепенно, медленно отогревать конечности. Ни в коем случае нельзя использовать для этого горячую ванну или растирать обмороженные участки снегом или тканью. Кожа при этом повреждается ещё больше и становится подверженной инфицированию. Можно воспользоваться противоожоговыми средствами на основе пантенола. Если кожа уже не красная, а белая, серая или тёмных оттенков – необходимо обратиться к врачу.