Остерегайтесь укусов клещей

Пребывание на природе может быть чревато укусами клещей. В настоящее время они очень активны.

С каждым днем количество активных клещей увеличивается, достигая пика в мае, и остается высокой до середины или конца июня. На сегодняшний день в России от этих опасных насекомых пострадали 39 тысяч человек.

Стоит отметить, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обратившихся уменьшилось в 1.3 раза. Наибольшее число обращений зарегистрировано в Свердловской, Кемеровской, Тюменской, Иркутской, Томской, Вологодской, Ленинградской областях, Красноярском, Алтайском, Приморском краях.

Если вы собрались на природу, не стоит пренебрегать мерами безопасности. Прежде всего нужно помнить, что насекомым нужен не лес, а трава. 

Оптимальные условия для жизни они находят на лесных опушках с прилегающими лугами, полянах поросших папоротником, лиственных лесах, берегах рек и озер.

Часто клещи обитают на прогреваемых солнцем склонах, поросших травой и кустами. Клещи концентрируются около тропинок и лесных дорог. В сухих сосновых борах, где нет травы, клещи встречаются редко. Клещи сидят на траве или не высоких кустах и не поднимаются выше 1.5 м. Так что в лесу лучше носить одежду с длинными рукавами. А после прогулки обязательно осмотреть себя и если вас все же укусил клещ, обратиться к врачу.