Осторожно, ядовитые грибы притворяются съедобными!

На Европейской территории сезон грибной охоты - в разгаре! И для этого сейчас идеальные условия. Лето было очень жарким, грибы оставались в  своих грибницах, не спешили появляться на поверхности. Но как только зарядили дожди и похолодало, грибы стали  активно расти, и даже заморозки им не помеха! Но микологи предупреждают, в лесах стало больше ядовитых грибов, которые маскируются под съедобные. И связывают это с глобальным потеплением.

Популярные грибные направления сейчас — Подмосковье, Владимирская, Воронежская, Курская области. Самыми опасными грибами считаются бледная поганка и галерина окаймленная. Бледной поганки в лесах Средней полосы становится все больше. К сожалению, ее часто путают с шампиньонами или рядовками.

Эксперты предупреждают, чтобы не ошибиться, в Средней полосе лучше собирать трубчатые грибы, у которых под шляпкой – губка! Они съедобны.  Но  будьте очень внимательны! Те грибы, которые вы хорошо знаете, тоже могут вызвать отравление! Например, если они были найдены рядом с трассой, или с мусорным полигоном.

Так что выходите на «тихую» охоту только в экологически чистых местах, и собирайте те грибы, которые вы хорошо знаете!