От чего нас клонит в сон?

Даже самые полезные продукты вместо того, чтоб зарядить энергией, могут вызвать сонливость. Какие же это продукты?

- Овсянка. Она богата триптофаном – а это вещество способствует здоровому сну. И вместо того, чтобы бодро начать свой день, вам захочется немного вздремнуть.

- Бананы. Они богаты калием, которые отвечает за выработку мелатонина в организме, и прекрасно успокаивают нервную систему, вместо того, чтобы ее взбодрить.

- Чернослив. Этот сухофрукт - источник витамина B6, тоже способствует выработке мелатонина. Отсюда и сонливость.

- Киви богат витамином C и каротиноидами, а они оказывают успокаивающее действие.

- Лосось, мидии, тунец и прочие жирные морепродукты содержат витамины D и Омега-3, они помогают вырабатывать серотонин. И после сытного обеда с морепродуктами вас будет клонить в сон.

- Индейка считается диетическим продуктом. Но и здесь содержится триптофан, так что даже это полезное блюдо может забрать часть энергии.

- Миндаль – казалось бы порция орехов должна основательно взбодрить, но нет! Магний, который в них содержится, отвечает за крепкий сон. И не забывайте, орехи очень калорийны!

- Сладости. Быстрые углеводы буквально высасывают энергию, они с резко повышают уровень сахара в крови, но потом довольно быстро возникает чувство усталости.

Если вы все-таки съели какие то из этих продуктов, то лучше не сидеть, и, тем более, не лежать. Лучше выйти на короткую прогулку, и тогда вы будете чувствовать себя бодрее!