Почему употребление сыра нужно ограничить?

Помимо пользы, сыр может нанести и вред организму. Этот продукт является одним из самых популярных у россиян. Конкуренцию ему могут составить только мясные деликатесы. Многие завтракают бутербродом с сыром. Именно в этом и кроется опасность, - уверяют врачи-диетологи. Ежедневное употребление сыра может способствовать прибавлению лишних килограммов на талии и появлению серьезных заболеваний.

Любой сыр обладает достаточно большой калорийностью. К тому же он содержит холестерин и жиры. Некоторые сорта (примеру, сыры с плесенью, копченый сыр) очень соленые. Все эти “ингредиенты” способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Если у вас уже есть предрасположенность к ним – лучше ограничьте употребление сыра. В противном случае проблемы со здоровьем станут более серьезными. Среди последствий обильного употребления жиров и соли врачи называют атеросклероз, гипертонию и мочекаменную болезнь.

В идеале съедать не более 100-150 граммов сыра в сутки. А ещё лучше несколько раз в неделю. Полностью исключать сыр из своего рациона не нужно. Продукт приносит пользу за счет белка и большого содержания кальция. Кроме того, в нем содержится витамин B12. А он, как известно, регулирует ритмы сна и пробуждения. Сейчас это особенно важно, ведь световой день короткий.