Почему возникает депрессия?

На календаре поздняя осень, погода меняется, атмосферное давление скачет то вверх, то вниз. Да и солнце на небе появляется нечасто. Как тут не поддаться депрессии?

Пандемия тоже вносит свои коррективы. Многие работают удаленно, а все реже выходят из дома. Походы в тренажёрные залы сменились сидением на диване, у телевизора или ноутбука. 

Американские ученые решили изучить связи между сидячим образом жизни и появлением депрессии. Был проведен опрос среди 3000 респондентов из 50 штатов США. Добровольцам были заданы вопросы о количестве времени, которое они проводят перед экраном. И выяснилось, что люди стали уделять спортивным упражнениям намного меньше времени! У тех, кто раньше регулярно занимался спортом, время, отведенное на спорт, сократилось более, чем на 30 процентов!  

Также  участники  опроса чувствовали себя  подавленными, тревожными и одинокими. Авторы исследования  пришли к выводу, что люди, ведущие малоподвижный образ жизни, намного чаще обнаруживали у себя признаки депрессии. 

При этом ученые не настаивают на бесспорности этой связи: сидячий образ – депрессия, но отмечают, что даже небольшая активность, особенно на свежем воздухе,  может улучшить настроение и психическое здоровье!

Так что обязательно выходите на прогулку в любую погоду!  

Ранее мы писали от том, какие продукты помогут в борьбе с депрессиейhttps://www.meteo-tv.ru/news/Ekologiya/Produkty-ot-depressii/