Погода в доме

Декабрь обещает быть крайне переменчивым. На смену январским морозам приходит оттепель. А затем будет новая волна холодов! Как уберечь здоровье в зимний период? Какая должна быть атмосфера в квартире или доме, чтобы вирусам и простудам было сложнее нас атаковать?

Врачи считают: лучше всего адаптироваться к холодам не избегая их. Оптимальная температура в помещении +18. А для сна идеально подойдёт и вовсе прохладный воздух: +13,14. Обеспечьте постоянный приток свежего воздуха, но избегайте сквозняков. Холод нормализует сон, помогает выработке гормонов счастья, укрепляет иммунитет и замедляет старение кожи.

Ну, а если вы решитесь на холодные обливания, за зимний сезон можно и вовсе обойтись без простуд. Но специалисты напоминают: закаливание водой полезно не всем. Осторожными следует быть тучным людям, тем у кого есть вредные привычки, повышен холестерин или сахар. Холодовой стресс может вызвать инфаркт.

И старайтесь как можно чаще бывать на улице, особенно в дневные часы, когда есть солнечный свет. Одевайтесь при этом на грани чувства комфорта, не перекутывайтесь.