Полезный завтрак для сердца

Вместо бутерброда с колбасой – омлет с овощами, овсяная каша и хлеб из цельнозерновой муки. Американские диетологи назвали продукты, которые полезно съедать на завтрак для здоровья сердца и сосудов. К примеру,  овсянка содержит клетчатку. Клетчатка, как известно, помогает очищать организм от плохого холестерина. А это профилактика инфарктов и инсультов.

На втором месте среди «сердечных» блюд – омлет. Только не и с беконом или колбасой, а с томатами или другими овощами, - поясняют специалисты.  Омлет содержит необходимое количество белка и клетчатки. После такого сбалансированного завтрака можно отправиться на небольшую пробежку или просто сделать легкую зарядку! Физическая нагрузка тренирует сердце.

Долго время велись споры о хлебе. Теперь ученые пришли к выводу, что хлеб полезен для здоровья сердца, но только если речь идет о цельнозерновом. Он, как и овсянка, борется с ненужным холестерином. Кроме того, на завтрак полезно съедать ягоды. Они содержат антиоксиданты. Полифенолы и фолаты, содержащиеся в составе ягод оказывают защитное воздействие на сердечно-сосудистую систему.