Польза и вред мобильного телефона

Невозможно представить себе современную жизнь без мобильного телефона. Он нужен ежедневно, ежечасно, ежеминутно! Это совершено необходимое средство общения. И родители чувствует себя немного спокойнее, когда знают, что ребенок на связи. В нем также много полезных  приложений - от навигатора  до калькулятора. Но  в чем же не только польза, но и вред мобильного телефона?

По сообщениям врачей, эти устройства плохо влияют на зрение, особенно они опасны для детей, которые любят подолгу в них смотреть.  При длительном использовании страдает и слух. Да и в целом,  необходимость постоянно быть на связи может доставить психологический дискомфорт.

Но  есть еще одна огромная проблема – вред, который гаджеты наносят экологии! Самыми опасными эти мобильные телефоны становятся,  когда их просто выкидывают на помойку! Дело в том, что эти устройства содержат в себе очень много вредных элементов, которые долго живут в окружающей среде. Периоды разложения этих веществ – сотни и даже тысячи лет. В большей степени они загрязняют подземные воды и почву. В меньшей  - воздух.

В основном,  источником загрязнения служат батареи, элементы содержащие ртуть и т.д. Есть данные о том, что на одного жителя России приходится  4 и более мобильных устройств. А проблема утилизации  пока не решена.

Эту проблему  нужно решать всесторонне, в частности,  создавать с больше специальных пунктов по сбору  мобильных устройств, а также их частей, например  аккумуляторов. И распространять сведения о таких пунктах, чтобы любой человек не просто выкинул бы  старый ненужный гаджет, а мог бы  отнести его в специальный пункт приема, или в специальный контейнер, который находится в шаговой доступности!