Поменять машину на велосипед. Рассказываем, почему это хорошо!

Передовые страны стремятся уменьшить объемы поступающих в атмосферу парниковых газов. Чтобы сократить выбросы, они реализуют разные планы. Франция придумала еще один способ, как уменьшить количество автомобилей в стране, а с ними и объемы вредных газов.

Теперь французы смогут сдавать свои старые автомобили за 2500 евро (это почти 230 тыс. российских рублей), и эта сумма окажется помощью при покупке электровелосипедов. Пересаживание с авто на велосипед облегчит судьбу климата. Смысл акции не в том, чтобы сделать автомобили экологичными, а в том, чтобы уменьшить их количество.

Депутаты Национального собрания провели инициативу «велосипед вместо авто» как поправку к законопроекту о климате. Согласно законопроекту, страна планирует сократить выбросы парниковых газов к 2030 году на 40% от объемов выбросов, зафиксированных в 1990 году.

А тем временем…

В Нидерландах уличные пепельницы превращаются в… зарядные устройства для электровелосипедов! Курение на улице в этой стране запрещено, но не пропадать же месту.

Создано и новаторское противоугонное средство для велосипедов. Японец Мотоки Реога разработал наклейки в виде птичьего помета. Они приклеиваются к сиденью – так никому не захочется украсть испачканное транспортное средство.